ЛОРАТАДИН или ЦЕТРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Интернет журнал о выборе лучших товаров и услуг

ЛОРАТАДИН или ЦЕТРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

20.07.2019 19:17:58

Эксперт: Залман Ривлин

Для лечения аллергии хорошо подходят препараты Цетрин и Кларитин. Они успешно применяются для детей и взрослых пациентов. Препараты имеют схожие свойства и существенные различия. Мы разобрали, чтобы узнать, какое лекарство лучше.

Цетрин
ПреимуществаНедостатки
Выпускается в таблетках и сиропеТаблетки противопоказаны до 6 лет
Подходит с 6 месяцевНельзя принимать при беременности
Применяется при отеке КвинкеНе рекомендуется сочетать с алкоголем
Может назначаться при болезнях печени
Эффективен при отеках на фоне ОРВИ
Кларитин
ПреимуществаНедостатки
Предпочтителен для лечения от 2 летПротивопоказан при болезнях печени
Не оказывает седативного эффектаСироп разрешен только с 2 лет
Удобная дозировкаЕсть риск сонливости, но случается это очень редко
Таблетки можно пить с 3 лет

Противоаллергические свойства лекарства Цетрин обусловлены содержанием в составе такого компонента, как цетиризин. Это вещество является антагонистом гистамина. Препарат с одноименным названием, Цетиризин входит в список жизненно необходимых.

Цетрин выпускается в таблетках и сиропе индийской компанией Др. Редди’с лабораторис. Противоаллергический препарат последнего поколения облегчает аллергию, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие, предупреждает появление отеков.

Отличием этого препарата от многих аналогов является отсутствие седативного эффекта. Цитрин не вызывает сонливости и лишен многих побочных реакций, характерных для антигистаминных средств.

Исследования и эффективность

Проводилось сравнение эффективности оригинального средства Зиртек и других препаратов цетиризина от разных производителей. Лекарство Цетрин показало хорошие результаты, что позволяет рекомендовать его к применению в качестве альтернативы при тяжелых и средних формах хронической крапивницы.

Во многом эффективность препаратов цетиризина зависит от биодоступности. Высвобождение Цетрина за 30 минут равно 40,2%, что является хорошим показателем.

Источник: «Сравнительная оценка клинической эффективности препаратов цетиризина при лечении хронической крапивницы и биофармацевтических характеристик цетиризина в лекарственной форме различных производителей». Некрасова. Е.Е. 2010.

Противопоказания

Цетрин не назначается при непереносимости компонентов в составе. До 6 лет можно принимать только сироп, таблетки детям противопоказаны.

Также его нельзя назначать при беременности и грудном вскармливании. С осторожностью применяется при почечной недостаточности, в пожилом возрасте, для детей.

В зависимости от возраста и состояния дозировка может меняться для профилактики побочных симптомов.

Побочные эффекты

Возможными побочными проявлениями от приема Цетрина выделяют:

  1. нарушение сна;

  2. головные боли;

  3. тремор;

  4. депрессивное состояние;

  5. стоматит, диспепсия, анорексия;

  6. кожные реакции в виде сыпи;

  7. повышение АД, тахикардия;

  8. задержка мочи;

  9. миалгия;

  10. артралгия.

Дозировка

Принимать Цетрин нужно по 1 таблетке в одно и то же время. До 12 лет выпивается полтаблетки. При почечной недостаточности также нужно пить ½ таблетки. Курс лечения – до 4 недель. Терапия может продолжаться до 6 месяцев по рекомендации врача.

Передозировка проявляется сонливостью. Могут усиливаться такие побочные реакции, как тремор, задержка мочи, тахикардия, зуд. Нужно промыть желудок, выпить активированный уголь или другой энтеросорбент. Врач должен контролировать состояние органов дыхания и ССС.

Кому подходит

Цетрин хорошо подходит при круглогодичных и сезонных аллергиях. Показаниями к его приему служат риниты, конъюнктивиты, дерматозы, вызванные аллергенами. Препарат обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом, за счет чего используется для устранения симптомов аллергии, включая холодную крапивницу.

Может применяться как для профилактики появления аллергической реакции, так и для устранения уже возникших аллергических симптомов.

Описание средства Кларитин

Кларитин – противоаллергическое лекарство на основе лоратадина. Также относится к противозудным и Н1-антигистаминным. Выпускается в таблетках и сиропе. Производитель – Шеринг-Плау Лабо.

Лоратадин – активный компонент препарата Кларитин с антигистаминным эффектом. Обладает продолжительным и быстрым противоаллергическим действием. Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Начинает действовать в течение получаса после приема внутрь. Максимальный эффект достигается через 8-12 часов и продолжается сутки.

Какой препарат лучше

Оба лекарства относятся Н1-гистаминоблокаторам. Находятся в одной ценовой категории. Оказывают выраженное противоаллергическое действие. Могут применяться при кожных проявлениях аллергической реакции, поллинозе.

Цетрин может назначаться с более раннего возраста. Также он используется при отеке Квинке. Цетрин способен уменьшить отечность при острых респираторных заболеваниях.

Кларитин реже вызывает побочные реакции со стороны НС. Этот препарат имеет больший спектр применения, но его не рекомендуется использовать для пациентов с патологиями печени. Он может назначаться при легкой форме бронхиальной астмы.

Перед применением противоаллергического средства нужно проконсультироваться с врачом. Также нужно внимательно читать инструкцию и строго соблюдать назначенную дозировку.

Источник: https://expertology.ru/sravnivaem-tsetrin-i-klaritin-opredelyaem-luchshiy/

Лоратадин или Цетрин: что лучше?

ЛОРАТАДИН или ЦЕТРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)
Процессы, возникающие при аллергической реакции в организме, хорошо изучены. Синтетические антигистаминные медикаменты Цетрин и Лоратадин блокируют вещества, которые вызывают симптомы аллергии.

Каждое лекарство имеет свои характеристики, учитываемые аллергологом при подборе индивидуальной схемы лечения.

Синтетические антигистаминные медикаменты Цетрин и Лоратадин блокируют вещества, которые вызывают симптомы аллергии.

Сходства составов

Оба средства являются антигистаминами нового поколения, которые эффективны при лечении сенной лихорадки и крапивницы. Действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина, снимает аллергические симптомы в течение часа после приема первой таблетки. Лоратадин содержит блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Воздействие медикаментов основывается на снижении гистамина в крови, что предотвращает повторное возникновение негативных реакций организма (отечность, боль, покраснение). Они имеют одинаковый список показаний:

  1. Хроническая крапивница.
  2. Аллергический ринит.
  3. Слезотечение.
  4. Псевдоаллергические реакции.
  5. Дерматоз.
  6. Укусы насекомых.
  7. Поллиноз.
  8. Отек Квинке.
  9. Продолжительное употребление нестероидных противовоспалительных средств.

Лекарства предназначены для облегчения симптомов и улучшения качества жизни аллергиков.

Отличия препаратов лоратадин и цетрин

Главным отличием считается наличие вспомогательных ингредиентов.

Лоратадин содержит:

  • микрокристаллическую целлюлозу;
  • стеарат кальция;
  • натрий-карбоксиметилкрахмал.

Препарат часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы. В российских аптеках можно встретить медикамент отечественного производства и фирм из разных государств Европы.

Средство не обладает седативным эффектом, поскольку оказывает минимальное воздействие на центральную нервную систему, при этом лишь небольшое количество попадает в организм.

Период полувыведения составляет 10 часов.

Лоратадин часто назначают в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Цетрин состоит из лактозы, Е-добавок, магния стеарата. Данный состав улучшает проникновение активного вещества цетиризина дигидрохлорида. Быстро всасывается и достигает пиковой концентрации в плазме через 1-2 часа, метаболит образует максимальную концентрацию в крови через 3-4 часа. Применяется при лечении круглогодичного ринита. Выпускается индийской компанией Dr. Reddy’S Laboratories Ltd.

Можно ли принимать одновременно

При комплексном лечении опасных аллергических состояний доктор может прибегнуть к одновременному использованию синтетических антигистаминов. Аллерголог оценивает общее самочувствие больного, форму течения заболевания. Анамнез и полное обследование пациента укажет на необходимость совместного или раздельного употребления медикаментов.

Как принимать лоратадин и цетрин

Начальная терапевтически рекомендуемая доза составляет 5 мл. Аллергологи назначают прием медикаментов в следующих дозах:

Категория пациентовЛоратадинЦетрин
Взрослая группаПо 1 капсуле 2 раза в сутки½ капсулы 2 раза ежедневно
Дети от 5 лет½ капсулы ежедневно¼ капсулы 1 раз в сутки

В детском возрасте от 6 месяцев до 3 лет назначается по 1 мерной ложке (ежедневно) ароматизированный сироп Цетрин. Лекарство хорошо переносится детским организмом, вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Цетрин вызывает мало побочных действий, оказывает длительный эффект блокировки гистаминов организма.

Показано удваивать дозу каждые 4 недели до целевой поддерживающей дозировки при хроническом течении заболевания.

Побочные действия препаратов лоратадин и цетрин

Лекарства обладают общими побочными воздействиями на организм:

  1. Тошнота.
  2. Расстройство ЖКТ.
  3. Мигрень.
  4. Ангионевротический отек.
  5. Чувство сухости во рту.

Могут увеличить концентрацию мочевины и креатинина в крови у пациентов с двусторонним или односторонним стенозом почечной артерии. Показан мониторинг функции почек у пациентов со стенозом почечных артерий.

В зависимости от аллергического состояния, подвергаемого лечению, возраста человека, а также других сопутствующих состояний здоровья (хронические болезни, беременность), негативные эффекты медикаментов могут отличаться.

Условия отпуска из аптек

В отечественных аптечных пунктах оба лекарства отпускаются без рецепта врача.

Отзывы врачей

Артем, 49 лет, терапевт, Орел

Антигистаминные препараты незаменимы при лечении аллергических состояний организма. Нужно придерживаться предписаний врача и не превышать рекомендуемую дозировку. При правильном использовании активируется естественная защита от пыльцы, уменьшается проникновение пыльцы через кожу до 96%.

Мария, 35 лет, аллерголог, Москва

Высокоэффективные противоаллергические препараты, отвечающие всем требованиям современной антиаллергической терапии с точки зрения эффективности, переносимости и простоты использования. При комплексной терапии дополняют друг друга, блокируют гистамин. Данные лекарства дешевле, чем аналоги.

Отзывы пациентов

Светлана, 30 лет, Уфа

В течение 3 лет страдаю от аллергии на лакокрасочные средства. Терапевт назначил прием Цетрина, уже после 2 приемов заметила результат. Сыпь и отечность на коже исчезла, улучшилось общее самочувствие.

Валентин, 40 лет, Омск

Много лет мучаюсь от хронической аллергии на домашнюю пыль. Принимаю Лоратадин или Цетрин, медикаментозные средства хорошо переносятся, не вызывают привыкания. Уже после пары таблеток чувствую улучшение, исчезает насморк и слезотечение.

Кирилл, 29 лет, Липецк

При аллергии Лоратадин быстро снимает симптомы изнутри. Использую в осенне-весенний период для профилактики рецидива болезни.

Цена

ЛоратадинЦетрин
СтоимостьОт 30 до 155 руб. за упаковкуОт 195 до 240 руб. за упаковку

Цены в интернете на препараты могут различаться в разных аптеках, но не более чем на 15%.

Источник: https://proallergiju.ru/sredstva/loratadin-ili-cetrin.html

Цетрин инструкция и дешевые аналоги

ЛОРАТАДИН или ЦЕТРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Симптомы аллергии знакомы многим. У одних они проявляются в виде кожной реакции, у других — воспаляется слизистая носа, а у некоторых происходит повреждение органов дыхания.

Побороть симптомы аллергии не просто, поскольку для успешного лечения, прежде всего, нужно выявить аллерген и устранить контакт с аллергеном. Уменьшить проявления аллергии помогут антигистаминные препараты, которые предоставлены в большом ассортименте.

Распространенным средством считается Цетрин. Препарат относится к антыгистаминам 2-го поколения, имеет хорошую переносимость, не вызывает сонливости, не нарушает функциональность центральной нервной системы.

Многие отмечают эффективность от применения Цетрина уже на 2-й день приема. Прежде чем купировать симптомы аллергии при помощи Цетрина, важно изучить его инструкцию.

Краткое описание препарата

Лекарство Цетрин относится к препаратам 2-го поколения из группы селективных антигистаминных средств. В отличие от препаратов первого поколения, Цитрин не оказывает седативного действия, часто используется в педиатрии. Выпускается Цетрин в Индии, фармакологической компанией — DR. REDDY S LABORATORIES, LTD. На рынке он предоставлен в двух формах – таблетки и сироп.

Применение препарата при аллергии позволяет устранять различные кожные реакции, снимать оттек тканей, купировать легкий приступ бронхиальной астмы. Он хорошо взаимодействует с другими лекарствами, часто назначается врачами.

Состав и форма выпуска

Производитель предлагает Цитрин в двух формах – таблетки для детей от 6-ти лет и взрослых или сиропе для деток от 2-х лет. Основой препарата является цитиризина дигидрохлорида, также вспомогательные вещества.

Таблетки Цетрин

Таблетки упакованы в блистер No10. Упаковка может содержать 1, 2 или 3 блистера. Одна таблетка содержит 10 мг активного компонента – цетиризина дигидрохлорид, также вспомогательные вещества.

Сироп Цетрин

Цетрин в форме сиропа предназначается для детей с 2-х лет. В одном мл препарата содержится 1 мг действующего компонента, также фруктовый ароматизатор, вода и другие вспомогательные вещества. Купить препарат можно во флаконе 60 мл, где содержится мерная ложечка для удобного использования препарата. Препарат в жидком виде может использоваться и для взрослых.

Капли Цетрин

Цетрин в форме капель может назначаться детям с 6-ти месяцев. В 1 мл препарата содержится 1 мг действующего вещества. Выпускаются во флаконах с капельницей 20 мл.  Капли могут применяться для детей более старшего возраста, а также взрослых.

Принцип действия

Антигистаминное средство Цетрин – препарат 2-го поколения. Относится к гистаминоблокаторам, может использоваться практически при всех видах аллергии. Основой препарата является цетиризин, который блокирует Н1 – гистаминовые рецепторы.

Препарат обладает способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры, предотвращать появление оттеков.

Прием Цетрина, в плазме крови снижает содержание нейтрофилов, базофилов, эозинофилов, которые чаще всего провоцируют симптомы аллергии, вызывают спазм бронхов.

Принцип действия Цетрина направлен на снижение концентрации гистамина в очаге аллергической реакции. Препарат  отрицательно воздействует на выработку цитокинов, снижает воспалительные реакции. Прием таблеток или сиропа уже через 20 минут позволяет:

  1. Уменьшать гиперемию кожных покровов.
  2. Избавлять от кожного зуда.
  3. Устранять высыпание и предотвращать появление новых элементов.
  4. Снимать покраснение кожи.
  5. Уменьшать проявление насморка, заложенности носа.
  6. Устранять приступы чихания.
  7. Улучшать дыхание.

Аналогичными свойствами обладают и аналоги Цетрина, но все же прежде чем принимать любое лекарство, важно проконсультироваться с врачом терапевтом, педиатром или аллергологом.

Показания к применению

Инструкция по применению сообщает, что показанием к приему препарата могут выступать:

  • аллергический насморк;
  • конъюнктивит;
  • зуд кожи при дерматитах;
  • экзема;
  • различные дерматозы.
  • нейродермит;
  • укусы насекомых.

Препарат часто включают в комплексное лечение ринита, бронхита, бронхиальной астмы, синусита, пневмонии и других заболеваний. Его прием позволяет снимать отечность тканей, спазмы мышц, тем самым улучшать дыхание. Хороший эффект от препарата можно получить атопическом дерматите, нейродерматозе и других заболеваний поражающих кожные покровы.

Способ приема, дозы

В инструкции к препарату присутствует стандартная доза лекарства, которой придерживаются врачи при назначении Цетрина.

Для взрослых

Таблетки Цетрин могут назначаться взрослым и детям с 6-ти лет. Принимают по 10 мг (1 таблетка) в день. Детям можно делить таблетку, но давать утром и вечером. По полтаблетки нужно принимать и лицам, в анамнезе которых присутствуют патологии почек.

Для детей

Детям от 2-х лет рекомендуется использовать Сироп Цетрин. Измерять препарат нужно мерной ложечкой.

  • От 2-х до 5-ти лет – по 5 мл (5 мг) сиропа 1 раз в сутки или по 2.5 мл, дважды в день.
  • Дети старше 6-ти лет – по 10 мл 1 раз в сутки или по 5 мл дважды в день.

При необходимости врач может снизить или увеличить дозу лекарства. Однако в процессе приема препарата нужно строго соблюдать допустимые дозы, принимать препарат в одно и то же время.

Длительность приема препарата зависит от стадии болезни, интенсивности аллергической реакции. В основном лечение Цетрином может занять от 5-ти до 14-ти дней.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство Цетрин имеет некоторые ограничения к применению, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства:

  • Патологии почек или печени.
  • Индивидуальная непереносимость состава.
  • Беременность.
  • Кормление грудью.

В редких случаях после приема препарата могут проявится нежелательные реакции организма:

  • Сонливость.
  • Нарушение стула.
  • Дискомфорт, боль в животе.
  • Кожный зуд.

Многие врачи считают, что риск побочных реакций увеличивается при превышении допустимой дозы препарата.

Отзывы о препарате

На различных форумах можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы о Цетрине. Как показывает практика, большинство, довольны результатом.

Они уверяют, что после приема таблеток Цетрин, он начинает действовать уже через 30 минут. Некоторые предпочитают покупать от аллергии препараты подешевле, но те, в составе которых содержится цетиризин.

Выпускаются такие лекарства разными компаниями отечественного и иностранного производства, имеют более низкую стоимость.

Некоторые считают Цетрин не настолько действенным, поэтому предпочитают покупать препараты более нового поколения.  Несмотря на широкий ассортимент антигистаминных препаратов, важно понимать, что организм каждого человека индивидуальный и подобрать поистине действенный препарат для многих бывает слишком не просто.

Цетрин – дешевые аналоги

Цетрин, имеет множество аналогов по составу и терапевтическому действию. Заменить прием Цетрина можно такими препаратами как:

Данные препараты содержат в своем составе цетиризин, относятся к лекарствам нового поколения. Цены на любой аналог Цетрин – отличаются, а некоторые препараты стоят намного дороже. В подавляющем большинстве аналоги содержат одинаковые количества действующих веществ, но разные вспомогательные компоненты.

К распространенным аналогам по терапевтическому действию относят препараты 1-го, 2-го или 3-го поколения, которые отлично справляются с признаками аллергии.

  • Кларитин.
  • Лоратадин.
  • Супрастин.
  • Эриус.
  • Тавегил.

Принимать любой аналог нужно только по рекомендации врача.

Зиртек или Цитрин – что лучше?

Заменить прием Цетрина можно таблетки или капли Зиртек, которые в своем составе содержат цетиризина гидрохлорид. Реализуется препарат в упаковке с блистером No7.

Зиртек — препарат нового поколения, позволяет быстро купировать симптомы аллергии. Принципиальной разницы между препаратами нет, но некоторые родители предпочитают для детей покупать именно капли Зиртек.

Стоимость аналога немного выше, чем на Цетрин, поэтому к дешевым – отнести препарат нельзя.

Зиртек — относится к препаратам более высокой степени очистки, поэтому чаще назначают их своим пациентам. Таблетки Зиртек No7 можно купить по цене 215 рублей. Капли – 280 рублей за флакон 20 мл.

Цетрин или Цетиризин – что выбрать?

К дешевым аналогам Цетрина относят таблетки Цетиризин, которые содержат 1 г активного вещества — цетиризина гидрохлорид. По составу действующего вещества оба препараты идентичны, но немного отличаются вспомогательными компонентами, страной производителем и ценой. Таблетки Цетрин в процессе производства проходят более высокую степень очистки, что сказывается на качестве препарата.

Отличаются оба препарата страной производителем. Так Цетрин является препаратом Индии, а Цетиризин – отечественного производства. Цетиризин имеет более дешевую стоимость, которая не превышает 45 рублей за упаковку из 10 таблеток. Врачи педиатры не рекомендуют применять Цетиризин для детей до 5-ти лет, а обратить внимание на более дорогие препараты.

Лоратадин или Цитрин – что дешевле?

Распространенным аналогом по терапевтическому действию с выраженным противоаллергическим эффектом считается Лоратадин. Действующее вещество – лоратадин.

Относится к лекарствам II поколения, часто назначается взрослым и детям страдающих от признаков аллергии. Также как и Цетрин, таблетки Лоратадина действуют уже через 20 – 30 минут. Лекарство имеет низкую цену — 35 руб. за упаковку No10.

К более дорогим препаратам относят препарат Лоратадина-Тева, цена на который составляет 150 руб.

Особенности использования Цитрин и его аналогов

Антигистаминные препараты предоставлены в широком ассортименте. Все они имеют разный состав, вспомогательные вещества, оказывают одинаковое терапевтическое действие, которое блокирует действие аллергенов, снимают спазм гладких мышц и оттек тканей.

На период лечения Цетрином нужно воздержаться от приема спиртных напитков, также запрещается комбинировать препарат с другими антыгистаминами. Препарат не влияет на вождение автомобиля, но при приеме других лекарств, может усилиться седативное действие. При появлении признаков побочных реакций, нужно отменить прием препарата, обратится к врачу, который сможет подобрать другое лекарство.

Лечение Цетрином напрямую зависит от симптоматики аллергической реакции. Как показывает практика, терапия длиться от 5-ти до 14-ти дней. В целях профилактики препарат может применяться не больше 14-ти дней.

Запрещается без предварительной консультации врача заменять Цетрин на дешевые аналоги, поскольку такое лечение может не только не принести положительного эффекта, но и нанести вред здоровью.

(2 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/tsetrin-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu-deshevye-analogi/

Отличия препаратов Лоратадин и Цетрин

Чтобы выяснить, чем отличаются эти лекарства, надо сравнить их показания.

Цетрин назначают для терапии и профилактики таких заболеваний:

  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на ультрафиолет;
  • аллергический насморк и конъюнктивит;
  • аллергический дерматит;
  • укусы насекомых;
  • крапивница;
  • аллергия на лекарственные средства.

Лоратадин применяется при лечении таких заболеваний:

  • поллиноз;
  • ангионевротический отек;
  • сезонный и постоянный аллергический ринит;
  • аллергия на укусы насекомых;
  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматоз;
  • сыпь на коже;
  • раздражение;
  • аллергия на лекарства.

Этот препарат также назначают как дополнительное средство при комплексной терапии бронхиальной астмы. Лораталет, в отличие от других лекарств, редко вызывает бронхоспазм.

Пациенты спрашивают, что лучше для детей, Лоратадин или Цетрин. Детям до двух лет назначается сироп. Оба препарата можно назначать детям. Лоратадин назначают детям до 6 лет. Этот медикамент лучше устраняет проявления аллергии от укусов насекомых. Цетрин нельзя смешивать с алкоголем. Во время лечения Цетрином у пациента может возникнуть сонливость.

Цетрин назначают если имеется: сенная лихорадка, ангионевротический отек.

Если у больного есть противопоказания к одному из этих лекарств, то врач назначает другое средство. Больных с синдромом мальабсорбции лечат Лоратадином.

У этого лекарства существует еще один вид Лоратадин-Тева, который отличается более высоким качеством и выпускается в Венгрии.

Различия этих препаратов состоят в цене, возможности назначения Цетрина детям с 6 месяцев и более быстром его воздействии.

Как принимать Лоратадин и Цетрин

Врачи назначают прием Цетрина в таких дозировках: взрослым пациентам и детям старше 6 лет назначается сироп по 10 мл 1 раз в сутки. Медикамент в форме таблеток назначается взрослым по 5 мл 2 раза в сутки, капли назначают детям с 6 месяцев по 5 капель 1 раз в сутки.

Детям от года до двух лет назначается по 5 капель 2 раза в сутки, взрослым пациентам и детям от двух лет – по 10 капель ежедневно. Часто врачи заменяют один из препаратов другим.

Цетрин быстрее действует на организм, имеет меньше противопоказаний и оказывает более продолжительное воздействие.

Побочные действия препаратов Лоратадин и Цетрин

Побочные действия:

  • головная боль;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • облысение.

Если возникли побочные эффекты, надо обратиться к врачу, он скорректирует лечение или подберет аналог.

Лоратадин, Супрастин или Цетрин, что лучше

ЛОРАТАДИН или ЦЕТРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Большое количество антигистаминных средств на фармацевтическом рынке порою вводит в ступор потребителя. Всегда хочется сделать такой выбор, чтобы и деньги были потрачены не зря, и здоровье поправилось побыстрее. Рассмотрим некоторые противоаллергические препараты и выясним все их хорошие и плохие стороны.

Принцип действия антигистаминных лекарств

Когда иммунная система человека реагирует на раздражающие ее факторы, то в этот момент организм начинает вырабатывать защитный гормон – гистамин. Рецепторы его производящие называются Н1.

Иногда процесс выходит из-под контроля, так как защита путает с настоящими врагами организма (бактериями и вирусами) самые обычные явления, такие как промышленная пыль, какие-то продукты питания, пыльца растений и пр.

Пытаясь побороть такого «врага», иммунитет проявляет очень бурную деятельность, в результате вся она проявляется разными симптомами:

  • красная сыпь;
  • отеки;
  • носовые выделения (насморк);
  • кашель;
  • зуд;
  • воспаление слизистых.

Прекращаются такие проявления только после устранения контакта с раздражителем. Однако это не всегда можно сделать и тогда приходится решать вопрос как остановить выработку гистамина. Лекарства антигистаминного действия как раз и предназначены для блокировки рецепторов Н1.

Существующие противоаллергические препараты на сегодняшний день представлены не маленьким выбором. Однако каждый из них имеет свои какие-то хорошие или плохие свойства.

Поэтому выбирать нужно исходя из нескольких факторов: доступности, времени действия, отсутствия нежелательных последствий и других индивидуальных особенностей.

Лоратадин и Супрастин – что лучше

Супрастин является эффективным антигистаминным средством. Препарат давно используется и неплохо себя зарекомендовал, да к тому же имеет приемлемую цену. Это первое поколение противоаллергических средств.

Разрешен детям с 1 месяца, но, так как выпускается в таблетках, то малышам рекомендуется их измельчать и давать с какой-нибудь пищей. Бывает еще инъекционная форма, что весьма полезно при необходимости срочного введения препарата в организм.

У лекарства не может возникнуть передозировки, если оно долго используется, так как хорошо выводится из организма.

Существуют у Супрастина еще некоторые полезные свойства:

  • возможность снятия симптомов при неаллергическом рините (чихание, заложенность носа, выделения жидкой слизи, отек слизистой);
  • местное обезболивание;
  • противоукачивающее и противорвотное;
  • снятие зуда;
  • легкое успокоительное.

Имеется у Супрастина не слишком хороший побочный эффект, он сушит слизистые оболочки, и все было бы нормально, но мокрота в легких тоже подсыхает и становится вязкой. А при наличии простуды и кашля это уже нехорошее свойство.

Также эти таблетки имеют седативный эффект, то есть людям после их приема может хотеться спать.

В случае с детьми это, конечно, не так важно, а вот для водителей или работников конвейерной линии на заводе, например, становится большим минусом.

Современные средства, предназначенные против аллергии и относящиеся ко 2 поколению, не имеют таких последствий, как у Супрастина. То есть от них не бывает сонливости и слизистая не высушивается, но имеется кардиотоксический эффект. Да и цена на них гораздо выше. К таким препаратам относят Лоратадин.

Лоратадин не разрешается давать детям младше двухлетнего возраста, так как лекарство негативно действует на сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную систему малышей.

Чтобы легче было сравнить эти два препарата, выведем все данные в таблицу.

Сравниваемые параметрыЛоратадинСупрастин
Форма выпускаТаблетки (шипучие или обычные), сиропТаблетки, раствор для инъекций
Действующее веществоЛоратадинХлоропирамина гидрохлорид
Начало действия медикамента15 минут – полчаса15 минут – полчаса
Длительность действия медикамента24 часаОт 3 до 6 часов
Количество приемов в сутки12 или 3 (по необходимости)
С какого возраста принимают2 года1 месяц
Успокоительный эффектНетЕсть
Зависимость от приема пищиНетЕсть
Как взаимодействует с другими веществамиСпиртосодержащие напитки и некоторые антибиотики снижают эффективностьУсиливает действие нейролептиков и снотворных
Использование для беременныхОба препарата не рекомендуются к применению, только в крайних случаях
Использование в периоды грудного кормленияПеред применением грудное кормление прекращают
Время выведения из организма От 12 до 20 часовОт 6 до 8 часов
Максимальный срок пригодности препарата4 года5 лет
Частота нежелательных эффектовОчень редкоОчень редко

Сравнивая препараты, следует учитывать, что каждый может иметь непереносимость у отдельных людей, а нарушения в работе печени или почек могут быть противопоказаниями к применению. Все моменты лучше выяснять с врачом.

Супрастин или Цетрин – что лучше

Цетрин, как и Лоратадин, антигистамин 2 поколения. В своем составе препарат содержит вещество цетиризин, которое действует аналогично лоратадину. Однако лекарственное действие начинается, в большинстве случаев, через час после употребления.

Если сравнивать Супрастин и Цетрин, то полученные результаты будут мало отличаться от таблицы, приведенной выше. Медики считают, что Цетрин больше подходит для применения в домашних условиях.

Что касается Супрастина, то из-за его более сильнодействующего свойства он хорошо зарекомендовал себя при использовании в стенах стационаров, где врачи могут проконтролировать купирование острой аллергии. Так как иногда даже более дорогие средства помогают хуже.

При выборе препарата необходимо иметь в виду индивидуальность и возрастные особенности каждого человека. Не каждому хорошо помогает одно и то же средство.
Рекомендуем также:

Источник: http://myallergy.su/loratadin-suprastin-ili-cetrin-chto-luchshe.html

Что лучше взять Лоратадин или Цетрин?

ЛОРАТАДИН или ЦЕТРИН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

В современном мире многие люди подвержены аллергическим реакциям. Для их выявления больной проходит тест Прика, после чего ему назначается лекарство от аллергии — Лоратадин или Цетрин.

Лоратадин

Лоратадин облегчает состояние больного, снимая ярко выраженные аллергические симптомы. Этот антигистаминный медикамент помогает при сенной или крапивной лихорадке, аллергическом конъюнктивите, дерматите, отеке Квинке, экземе. Производится в сиропе и в таблетках, стоимость которых начинается от 9 рублей.

Препарат закрывает расположенные в гладкой мускулатуре, ЦНС и сосудах гистаминовые рецепторы, которые отвечают за появление аллергии. Лекарство помогает больному избавиться не только от сыпи, но и от зуда, снимает спастические боли. После его приема не возникает отечность.

Медикамент обладает антиэкссудативным действием, которое проявляется через полчаса после его приема и сохраняется в течение 1-2 суток. Его выписывают при различных видах аллергии:

  • Всесезонном рините.
  • Конъюнктивите.
  • Реакции на растительную пыльцу.
  • Крапивнице.
  • Локальном отеке слизистой или кожи.
  • Сопровождающемся зудом дерматозе.
  • Псевдоаллергии.
  • После укусов насекомых.

Лекарство выпивают до приема пищи. С 12-тилетнего возраста выписывают таблетки, суточный прием которых не должен превышать 10 мг, с 2 до 12 лет рекомендован сироп, суточная дозировка которого не должна быть больше 5 мг. В некоторых случаях дозировка и продолжительность терапии могут быть изменены лечащим врачом.

Во время лечения запрещено употреблять крепкие напитки, так как они увеличивают риск возникновения нежелательных эффектов и снижают терапевтическое действие.

Гистаминоблокатор не назначают:

  • Беременным.
  • Больным, имеющим в анамнезе проблемы с почками или печенью.
  • При индивидуальной непереносимости.

Препарат активно взаимодействует с противогрибковым средством, кетоконазолом. Их совместный прием должен проходить под контролем лечащего доктора. Среди нежелательных эффектов стоит отметить возможное проявление тахикардии, мигрени, пищеварительных расстройств, облысения.

Цетрин

Данный препарат запатентован как гистаминоблокатор 2 поколения. Цетрин не оказывает успокаивающего действия и не угнетает ЦНС, продается в аптечных пунктах в таблетках, сиропе и каплях. Стоимость лекарства начинается от 143 рублей. Капли разрешены к применению с полугода до 2 лет, с 2 до 6 лет рекомендуется сироп, с 6 лет — таблетки.

Медикамент основан на цетиризине, суточная дозировка которого не должна превышать 5-10 мг (в зависимости от возраста больного).

 Он блокирует негативные реакции на уровне клеток и не дает развиться боли, зуду или отеку, имеет противовоспалительную направленность и подавляет синтез цитокинов.

Больной ощущает положительную динамику спустя 20 минут после принятия медикамента. Действие может сохраняться в течение 1-3 дней.

Врач выписывает Цетрин при диагностировании всесезонного насморка, раздражения глаз, крапивницы, дерматита, экземы, астмы и других заболеваний.

Гистаминоблокатор имеет следующие побочные эффекты:

  • Мигренозные боли.
  • Сонливость.
  • Диспепсия.
  • Сыпь разной этиологии и т.д.

Медикамент не выписывают беременным. При передозировке возникают сухость в полости рта, задержка дефекации, остановка мочеобразования.

Что общего между ними

Оба препарата запатентованы как гистаминоблокаторы и помогают предотвратить возможные аллергические реакции.

Лекарства достаточно выпивать раз в сутки. Они оказывают долговременное воздействие на организм больного, значительно улучшая его самочувствие.

Препараты схожи по назначениям, побочным действиям и противопоказаниям, принадлежат ко 2 поколению медикаментозных средств от аллергии. Их можно приобрести без врачебного рецепта.

Сравнение и чем они отличаются

Несмотря на то, что лекарственные средства являются аналогами, они все же различаются по некоторым параметрам.

Лоратадин имеет более низкую стоимость, продается в таблетках и сиропе. Цетрин стоит дороже, продается в таблетках, сиропе и каплях. При этом капли можно давать ребенку с 6 месяцев. Лоратадин сироп не назначают, пока ребенку не исполнится 2 года.

Препараты различаются странами-производителями. Цетрин изготавливают в Индии, его конкурент является отечественным препаратом.

Лоратадин может вступать в химические связи с кетоконазолом.

Что из них, когда и для кого лучше

Цетрин обладает сильным лечебным воздействием на организм больного и активно подавляет рецепторы, которые вырабатывают гистамин. Его действие запускается через 20 минут после принятия, тогда как его аналог начинает проявлять себя только через полчаса. При необходимости быстродействия лучше выбирать Цетрин, эффект от приема которого может сохраняться в течение 1-3 дней.

Малышу с 6 месяцев, подверженному аллергическим реакциям, дают Цетрин капли. Их дозировка подобрана так, чтобы максимально снизить неблагоприятную побочную реакцию.

Лоратадин стоит дешевле своего аналога, поэтому его выбирают больные, которые не в состоянии платить за дорогостоящую терапию.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-vzyat-loratadin-ili-cetrin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.